Direction
Directrice conservateur en chef : Sabine Cazenave
Secrétariat de directionMyriam Oger m.oger@musee-basque.fr

Conservation
Attaché de conservation : Jacques Battesti

Collections
Régisseur des collections : Alain Arnold
Chargée des collections : Anaiz Aphaule Duperret

Bibliothèque et centre de documentation
Documentalistes : Marie Hélène Deliart mh.deliart@musee-basque.fr - Audrey Farabos a.farabos@musee-basque.fr

Accueil et Boutique accueil@musee-basque.fr
Régisseur billetterie : Stéphane Duprat
Agent d'accueil : Stéphane Duprat - Elaia Basterrechea - Vincent Nio - Julieta Pereira - Corentin Jambou

Surveillance
Agents de surveillance : René Dermit - Thierry Elissalde - Julieta Pereira - Corentin Jambou - Emmanuel Meilhac

Service des publics
Médiateur jeune public : Régine Etcheverry r.etcheverry@musee-basque.fr
Chargée de la médiation et de l'action culturelle : Claire Lohiague mediation@musee-basque.fr
Médiatrice et guide : Pascale Picau

Service administratif et financier
Responsable : Irène Uhart i.uhart@musee-basque.fr
GestionnaireMyriam Oger m.oger@musee-basque.fr

Service Communication
Responsable : Anne-Marie Galé am.gale@musee-basque.fr

Service Technique
Responsable : Christian Larralde c.larralde@musee-basque.fr
Menuisier : Philippe Linkemper