Direction
Directrice conservateur en chef : Sabine Cazenave
Secrétariat de direction : Anne-Marie Arotçarena
am.arotcarena@musee-basque.fr

Conservation
Attaché de conservation : Jacques Battesti
Régisseur des collections : Alain Arnold
Chargée des collections : Anaiz Aphaule Duperret

Bibliothèque et centre de documentation
Documentaliste : Marie Hélène Deliart mh.deliart@musee-basque.fr
Documentaliste Audrey Farabos a.farabos@musee-basque.fr

Accueil et Boutique accueil@musee-basque.fr
Régisseur billetterie : Stéphane Duprat
Référent BoutiqueFabien Lavrilloux
Agent d'accueil et de surveillance : Paola Ibañes
Agent d'accueil et de surveillance : Vincent Nio

Surveillance
Agent de surveillance : Xalbat Etchegoinberry
Agent de surveillance : René Dermit

Agent de surveillance : Thierry Elissalde

Service des publics
Chargée de la médiation : Maider Etchepare Jaureguy 
m.etchepare@musee-basque.fr
Médiateur jeune public : Régine Etcheverry r.etcheverry@musee-basque.fr
Médiatrice et guide : Pascale Picau


Service administratif et financier
Responsable : Irène Uhart i.uhart@musee-basque.fr
Gestionnaire : Anne-Marie Arotçarena am.arotcarena@musee-basque.fr

Conservation

Service Communication
Responsable : Anne-Marie Galé am.gale@musee-basque.fr

Service Technique
Responsable : Christian Larralde c.larralde@musee-basque.fr
Menuisier : Philippe Linkemper